Les équipes

Direction artistique

Christophe Ghristi
Directeur artistique

Jules Bigey
Attaché de direction

Dorian Astor
Dramaturge

Hélène Keefe
Assistante production et administration

Direction générale

Direction générale

Claire Roserot de Melin
Directrice générale

Isabelle Arnaud-Roy
Directrice-adjointe déléguée aux ressources

Stéphanie Peral
Assistante de direction

Benedicte Rizetto Hauss
Chargée de mécénat

Nicolas Chauteau
Responsable SI

Joan Loizeau
Chargée d’accompagnement numérique

Service juridique

Nathalie Emmanuel
Chargée des affaires juridiques

Actions culturelles

Valérie Mazarguil
Responsable

Michel Pertile
Attaché

Production

Direction de production

Aurore de Botton
Directrice de production

Lionel Hiver
Administrateur de production

Antoine de Froberville
Responsable de diffusion Ballet

Nino Mugnier
Chargé des relations contractuelles

Delphine Guerin
Assistante de production (stagiaire)

Régie générale de production

Silvia Pairotti
Régisseuse générale de production

Patrick Lasalle-By
Gabrielle Victorin

Régisseurs de production

Stéphane Roche
Assistant metteur en scène / régisseur de production

Régie générale

Ivan Cavalcanti
Régisseur général

Chloé Lhoste
Assistante

Christophe Larrieu
Assistant chef d’orchestre

Robert Gonnella
Chef de chant

Miles-Peter Clery-Fox
Chef de chant / Assistant chef d’orchestre

François Petit
Accordeur

Benjamin Auriol

Régisseur de la maîtrise

Chœur

Gabriel Bourgoin
Chef de chœur

Philippe Bergeon
Régisseur du chœur

Elisabeth Matak
Pianiste répétitrice

Ballet

Beate Vollack
Directrice de la danse

Bénédicte Fourment
Assistante

Pascale Saurel
Régisseuse de la danse

Carole Teulet
Dramaturge

Yannaël Quenel
Pianiste répétiteur

Gabor Kapin
Maître de ballet

Erico Montes
Maître de ballet – assistant chorégraphe

Orchestre national du Capitole

Direction artistique

Tarmo Peltokoski (à partir de 2024)
Directeur musical

Jean-Baptiste Fra
Délégué général

Camille Astruc
Alice Haury

Chargées de production

Administration déléguée

Sonia Dablanc
Administratrice déléguée

Maria Moro-Alvarez
Coordinatrice projet Tous les matins d’orchestre

Fabienne Mace

Administration

Romuald Lavediaux

Coordinateur projet DEMOS
Camille Beaucourt (stagiaire)
Assistante projet DEMOS

Sophie Gabilan
Chargée de gestion Halle aux grains

Christophe Ballaire
Accueil / standard

Régie générale

Yseult Carré
Régisseuse générale

Christophe Allaux

Nicolas Chauteau
Patrick Namur
Régisseurs généraux adjoints

Chantal Martinet
Secrétaire de la régie

Cécile Lazerges
Bibliothécaire

Jean-Baptiste Dupret
Bibliothécaire adjoint

Fabrice Miralles
Régisseur technique

Bruno Calvez
Régisseur technique adjoint

Gaëlle Jeudy
Technicienne

Direction technique

Direction

Cyril Slama
Directeur technique

NN
Directeur technique adjoint

Charlotte Maurel

Chargée d’études et d’implantations

Valentin Devault

Assistant de direction

Delphine Champion
Assistante administrative des services techniques

Sécurité

Pascal Dejardin
Responsable sécurité et entretien

Christine Descloux
Jean-Marc Duguet
Jean-Michel Coste

Sabrina Parshad
Agents d’entretien

Philippe Hardy
Angel Rodriguez

Accueil et sécurité

Sites

Charlotte Flavigny
Responsable technique des sites

Pierre Bouyssi
Chauffeur / factotum

Raphaël Ondigui
Agent logistique en charge du courrier

Jérôme Malbec
Agent de maintenance

Stéphane Noël
Electricien bâtiment

Halle aux grains

David Fargeot
Directeur technique délégué

Jean-Marc Montmejat
Régisseur technique

Jean-Baptiste Parisot
Luc Douchet
Romain Alcaraz

Régisseurs audiovisuel

Gilles Bolorinos
Régisseur lumière

Yannick Jean
Pupitreur

NN
Référent machiniste

Thierry Suppo
Agent d’accueil

Mohamed Moussaoui
Responsable entretien

Ateliers décors

Laura Servoz Rieussec
Responsable atelier

Pascal Bajt
Responsable bureau d’études – Adjoint Chef décorateur

Jean-Paul Valentin
Bureau d’études

Alain Seceille
Chef menuisier

Antoine Braat
Renaud Duboc
Olivier Jeannoutot

Ricardo Maria Conconi
Arnaud Séceille
(apprenti)
Menuisiers

Eric Trentin
Chef serrurier

Farid Achezegag
Marie Tirefort

Serruriers

Philippe Mandile
Chef peintre décorateur

Simon Algayon
Irène Tassinato
Emilie Pailles
(apprentie)
Peintres

Charles Martel
Chargé des achats

Atelier Costumes

Marine Provent
Responsable atelier
Justine Gervais (apprentie)
Assistante administrative et logistique

Chenda-Mony Olivier

Cheffe couturière Atelier Homme

Quitterie Morin
Assistante cheffe couturière Atelier Homme

Zornitsa Mihaylov
Marie Céline Rauch
Morgane Ribière
Justine Bonatti
(apprentie)
Couturières Atelier Homme

Claire Colle
Cheffe couturière Atelier Femme

Hélène Gilbert
Assistante cheffe couturière Atelier Femme

Geneviève Jungblut
Julie Rigal
Viviane Vivies
Rachele Boccoli

Couturières Atelier Femme

Habillement

Bénédicte Delaunay
Cheffe habillement

Nadine Nolot Métayer
Adjointe

Glwadys Aragon
Karima Balia Julien
Sylvie Junqua
Céline Ubaldo

Habilleuses

Michelle Amouroux
Nadine Beringuier

Pauline Vielet (apprentie)
Stock costumes

Perruque-Maquillage

Vanessa Marchione
Cheffe perruquière maquillage

Xavier Pujol

Assistant opéra

Audrey Orlay
Assistant ballet

Muriel Dassain
Marlène Gonçalves Torres
Marjorie Loubet
Eva Noblet
Jean Vogel

Perruquiers / Maquilleurs

Machinerie

NN
Chef machiniste

Stéphane Lestrelin
Adjoint

Pierre Ferreira
Patrick Friedrich
Stéphane Motard
Yann Siberchicot
Yannick Valentian
Jean-Paul Vignau

Pierre Mensire
Bertrand Fossat
Léa Soussi
(apprentie)
Machinistes plateau

Florentin Masson
Philippe Abadie
Pascal Cazelles
Vincent Garcia
Richard Roman

Machinistes cintriers

André Garros
Bernard Ratier
Jean-Marie Stein

Machinistes chauffeurs

NN
Stock décors

Lumière

Rémi Duvauchelle
Chef éclairagiste

Eric Jean
Assistant et chargé de logistique

Théophile Astorga
Jessica Balleri
David Dayde

Régisseurs lumière

Antonio Martin-Vazquez
Pupitreur

Etienne Delort
Fabrice Jean

Techniciens lumière

Audiovisuel

Pierre-Emmanuel Triffault
Responsable

Anil Bhoslé
Régisseur audiovisuel en charge des médias de communication

Alexis Gerard
Félix Rouhaud

Régisseurs audiovisuel scénique

Accessoires

Audrey Juillié
Cheffe accessoiriste

Nicolas Coudène
Bertrand Girerd
Marianne Levasseur

Thomas Rigal
Accessoiristes

Technique ballet

Paul Heitzmann
Régisseur général technique

Olivier Larcher
Machiniste

Guillaume Haushalter
Régisseur lumière

Marketing et relations publiques

Direction

Thierry Talard
Directeur

Vanessa Chuimer
Responsable du développement marketing et partenariats

Maria Abanda Valverde

Assistante marketing et relations publiques

Anaé Gregorieff
Chargée du marketing numérique
Sabrine Tounssi (stagiaire)
Assistante en marketing numérique

Amandine Laïk
Chargée de communication

Estelle Frances
Graphiste

Relations presse

Katy Cazalot
Attachée de presse

Accueil du public

Laurent Herrero
Chef de salle

Yanick Dost
Adjoint chef de salle

Hugo Jamme de Lagoutine
Adjoint chef de salle (interim)

Billetterie

Véronique Pichon
Responsable billetterie et relations avec le public

Christelle Combescot
Agent d’accueil / billetterie (CE, groupes, écoles)

Mélissa Bauche
Audrey Laubet
Giorgio Lo Faro

Agents d’accueil / billetterie

Direction finance et marchés

Fabrice Meyrignac
Directeur finance et marchés

Julia Gaillard
Gestionnaire marchés et achat public

Adrien Biraud
Responsable de gestion budgétaire et financière

Jérôme Husson
Responsable cellule comptabilité

Christelle Gabriel
Gestionnaire exécution et qualité comptable

Carole Delpouy
Moussa Fachir Brahim

Maria Valencia Diaz
Jeanne Tible (stagiaire)

Agents comptables

Pascale Scholz
Régie d’avance

Karima Bensouici
Régisseuse de recettes

Ressources humaines

Maryline Michel
Directrice des Ressources Humaines

Julien Talles
Agent de prévention

Emilie Berger
Chargée de mission RH et relation sociales

Adeline Touyeras
Coordination cellule administration
Yane Labordère
Chargée de rémunération
Malvina Capdeville
Gestionnaire carrière, retraite, discipline
Laure Aressy
Florence Bouscatel

Assistantes administration

Joanne Chaignepain
Coordination cellule développement
Cyndie Bachotet
Chargée développement

Elodie Roux
Coordination cellule paie des intermittents
Sophie Guillet
Gestionnaires paie des intermittents